Lesungen in Wiener Buchhandlungen im November 2019

News | 8. Oktober 2019

Im Rahmen der BUCH WIEN und darüber hinaus finden im gesamten November zur Feier des Lesefests 2019 tolle Lesungen in Wiener Buchhandlungen statt!

Finden Sie hier zusätzlich zu den von uns im Programm angekündigten Veranstaltungen eine Auflistung aller Lesungen in Wiener Buchhandlungen, die uns im Rahmen der BUCH WIEN gemeldet wurden.

Lesungen in Wiener Buchhandlungen im November 2019:

 

6.11. 19.00

Seeseiten Buchhandlung

Janis Joplin-Promenade 6/5/EG/Top 1, 1220 Wien

Thomas Meyer

„Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein mit der Spionin“

6.11.
19.00

AFRIEUROTEXT Buchhandlung

Lassallestraße 20/3, 1020 Wien

Podiumsgespräch und Diskussion:

„Charlotte Bronte und Mongo Beti über patriarchale und matriarchale Erniedrigungsrituale“

7.11.
18.30

AFRIEUROTEXT Buchhandlung

Lassallestraße 20/3, 1020 Wien

Podiumsdiskussion:  Alpha Silla Yaha, Jean Alain Ngapout, Desta Abugida Alemu

„Afrikanische Schriftsysteme als alternative Schriftkonzeptionen und Geschichtsschreibungen“

7.11.
19.00

Buchhandlung Orlando: Literatur- und Kulturkeller

Liechtensteinstraße 17, 1090 Wien

Nikoletta Kiss

„Das Licht vergangener Tage“

7.11.
19.00

Thalia Wien – Mitte / W3

Landstraßer Hauptstraße 2a/2b, 1030 Wien

Dirk Stermann

„Der Hammer“

7.11. 19.00

Lesezeit Buch-Café

Breitenfurter Straße 358, 1230 Wien

Ingrid J. Poljak

„Der Mörder war immer der Weihnachtsmann“ und „Diabellis Inferno“

7.11.
19.30

Buchhandlung Löwenherz

Berggasse 8, 1090 Wien

Ulrike Heider

„Der Schwule und der Spießer“

8.11.
10:00

Lhotzkys Literaturbuffet

Taborstraße 28/ Eingang Rotensterngasse 2

Christoph Mauz

„Monster-Mania“ – Bitte um Anmeldung unter: office@literaturbuffet.com

8.11.
13.00 freytag & berndt – Reisebuchhandlung
Wallnerstraße 3, 1010 Wien

Helmut Linzbichler

„Abenteuer Unlimited“ – Meet & Greet

8.11. 19.00

Thalia Wien-Mitte/ W3

Landstraßer Hauptstraße 2a/2b, 1030 Wien

Florian Freistetter

„Eine Geschichte des Universums in 100 Sternen“

8.11. 19.00

Tiempo Nuevo

Taborstraße 17a, 1020 Wien

Christoph Andexlinger

„Die Biber, die Menschen und der ganze Rest“

8.11.
19.30

Hartliebs Bücher im Neunten

Porzellangasse 36, 1090 Wien

Lukas Kummer

„Der Keller. Eine Entziehung“

8.11. 19.30

Babette’s am Hof

Am Hof 13, 1010 Wien

Lojze Wieser

„Der Geschmack Europas 3″

8.11. 20.15

Buchhandlung Erlkönig

Strozzigasse 19, 1080 Wien

Edith Kneifl

„Wiener Weihnachtskrimis“

9.11. 10.00

Herder Kinderwelt/ Buchhandlung Herder

Wollzeile 33, 1010 Wien

Lena Raubaum

„Ein Lese-Vormittag mit Lena Raubaum“

9.11. 15.00

Lesezeit Buch-Café

Breitenfurter Straße 358, 1230 Wien

Silke Farmer

„Rega der kleine Riese“

9.11. 19.00

Thalia Wien-Mitte/ W3

Landstraßer Hauptstraße 2a/2b, 1030 Wien

Jan-Philipp Sendker

„Das Gedächtnis des Herzens“

9.11.
19.00

Tiempo Nuevo

Taborstraße 17a, 1020 Wien

Susana Szwarc

„Zöpfe“

13.11. 19.00

Wiener Buchboutique

Karolinengasse 34, 1040 Wien

Stefan Soder

„Die Tour“

14.11.
19.30 Buchhandlung Löwenherz

Berggasse 8, 1090 Wien

Christopher Wurmdobler

„Reset“

15.11. 19.00

Franz LEO & Comp. KG

Lichtensteg 1, 1010 Wien

Dirk Stermann

„Der Hammer“

 

Weitere Informationen zur Leseförderung im Rahmen des Lesefests 2019 finden Sie hier.